Ergebnis:

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)Solar(kWh/mē)Wochentag
128.02.201016.86.710.56.4991.6666.333.259Sonntag
231.03.201514.64.910.28.21004.661.21.921.948Dienstag
320.06.201327.616.724.1171009.861.264.743Donnerstag
421.10.202116.1813.63.81005.561.231.597Donnerstag
508.02.201611.65.58.113.21002.159.51.170.867Montag
614.06.200731.315.422.414.61007.158.28.275.542Donnerstag
710.08.201427.716.521.29.41007.857.96.174.315Sonntag
830.11.201512.39.911.20.81019.254.70.080.236Montag
901.03.200812.25.810.48.51006.654.72.271.49Samstag
1014.12.201111.268.42.61004.553.11.920.699Mittwoch
1106.07.201431.317.924.77.41008.953.111.426.97Sonntag
1212.03.200812.86.910.48.21002.852.73.671.913Mittwoch
1302.03.201510.84.386.21007.351.53.332.078Montag
1409.01.201512.66.28.95.21024.351.500.293Freitag
1502.04.201510.64.67.23.61015.851.53.832.636Donnerstag
1625.08.201522.715.418.201014.851.56.924.781Dienstag
1718.02.202214.98.911.12.8100751.50.330.742Freitag
1810.03.201916.66.411.45101051.52.581.717Sonntag
1914.07.201035.918.826.51.61007.251.511.927.168Mittwoch
2010.02.202015.16.710.613.61001.651.51.171.151Montag
2120.12.20106.3-0.81.661002.751.500.156Montag
2205.02.20137.81.24.95.81003.851.50.420.781Dienstag
2328.03.201614.95.59.14.21005.349.92.52.032Montag
2401.04.20159.74.56.60.41017.449.94.333.089Mittwoch
2506.08.201330.818.923.87.61013.149.99.335.154Dienstag
2618.07.201530.420.425.59.21014.249.97.55.086Samstag
2730.06.201231.218.824.79.61010.849.912.337.487Samstag
2821.11.2008102.57.20.41006.548.71.50.675Freitag
2913.06.201328.814.721.615.81015.248.311.837.602Donnerstag
3031.01.201311.37.39.101017.248.31.251.107Donnerstag
3128.10.201320.113.716.40.41005.948.32.581.141Montag
3208.08.201120.313.516.43.81008.548.35.174.59Montag
3326.02.201012.35.68.43.4995.548.32.831.894Freitag
3430.03.201512.66.19.50.61004.848.35.53.161Montag
3513.01.20177.20.63.60.21000.248.300.522Freitag
3609.02.201611.85.98.510.8994.748.300.488Dienstag
3710.01.201515.17.112.94.41015.648.31.670.795Samstag
3824.07.201532.617.925.90.81008.148.312.086.802Freitag
3918.01.200715.510.212.73.21006.647.700.104Donnerstag
4019.11.20048.61.55.22.91013.647.52.331.438Freitag
4120.05.200617.910.813.251006.447.23.923.015Samstag
4203.03.200712.85.69.16.51008.147.22.581.566Samstag
4324.09.201223.413.116.80.8999.946.74.082.742Montag
4405.01.20129.83.96.81.2998.946.70.830.324Donnerstag
4504.10.201216.78.714.71.41011.546.71.421.54Donnerstag
4617.02.202214.39.811.821006.746.74.582.089Donnerstag
4725.07.201523.716.319.84.61008.346.75.425.163Samstag
4826.03.201019.27.912.26.81007.146.72.331.641Freitag
4910.06.201031.717.423.32.41003.746.79.176.5Donnerstag
5024.02.2022134.58.41.81015.146.71.581.557Donnerstag
5112.04.201117.75.911.91.41020.146.76.083.856Dienstag
5212.01.200411.24.26.5141003.946.300Montag
5302.02.20102.8-0.51.51.21013.445.13.081.243Dienstag
5412.05.201314.88.211.36.81015.345.15.085.052Sonntag
5520.02.202211.178.901012.845.10.420.878Sonntag
5611.05.201415.79.712.41.61007.645.14.334.305Sonntag
5705.12.20137.33.55.21102345.10.420.49Donnerstag
5814.01.20159.82.96.63.41013.545.12.080.857Mittwoch
5911.09.201227.214.820.221.4101245.13.082.824Dienstag
6009.01.201414.18.310.50.2101245.13.670.966Donnerstag
6119.05.201127.712.218.82.41014.745.19.836.062Donnerstag
6205.12.201111.356.681004.645.15.171.427Montag
6304.01.20121267.51.21016.245.13.171.152Mittwoch
6427.10.2002169.212.13.61014.845.100Sonntag
6527.08.201025.315.120.3301004.245.13.173.264Freitag
6627.11.200911.66.69.601010.1453.330.909Freitag
6702.04.200720.4612.801025.244.59.324.139Montag
6817.12.20047.13.55.55.81001.744.20.320.437Freitag
6919.01.200715.910.513.61.1101644.12.41.046Freitag
7010.02.20099.33.95.95.7995.94400.275Dienstag
7106.02.20227.44.96.212.61011.443.500.381Sonntag
7213.11.201017.313.316.10100143.500.431Samstag
7312.04.201316.39.712.29.41004.143.56.834.928Freitag
7421.02.202211.35.37.73.41005.343.51.581.136Montag
7514.07.201222.915.718.51.21006.143.55.255.377Samstag
7624.08.201131.819.323.50.81013.843.595.433Mittwoch
7719.07.201528.220.423.8151009.743.54.253.711Sonntag
7817.02.202017.98.310.31.61016.343.500.522Montag
7907.12.20119.74.76.75.8100843.51.670.551Mittwoch
8025.12.20099.135.33.2997.443.20.430.359Freitag
8121.01.200511.34.177.91009.943.21.330.92Freitag
8224.03.200981.651.41009.542.61.981.866Dienstag
8318.12.20045.43.44.42.51009.941.93.671.373Samstag
8429.03.201512.310.111.21.81005.941.801.037Sonntag
8527.03.2021127.29.52.81022.241.86.924.485Samstag
8622.05.201428.11621.71.21007.541.810.586.578Donnerstag
8719.11.201516.512.414.63.21014.941.80.420.715Donnerstag
8815.11.201514.69.311.90.21017.241.81.920.818Sonntag
8929.01.202112.98.710.42.8998.641.81.921.056Freitag
9016.12.201110.14714986.241.800.231Freitag
9111.06.201027.717.4223.81007.641.896.84Freitag
9211.09.201126.416.521.2111010.341.84.582.901Sonntag
9322.06.201127.316.520.18101341.85.674.224Mittwoch
9430.01.201315.38.911.85.81012.441.80.080.485Mittwoch
9512.10.201216.48.712.32.81008.441.80.751.123Freitag
9607.02.201412.15.19.20.8999.541.80.670.889Freitag
9729.01.20139.657.53.21014.541.800.298Dienstag
9815.05.201215.87.6111.2101041.84.333.972Dienstag
9909.12.201111.83.77.86.41011.841.800.091Freitag
10024.10.200619.812.615.618.41003.941.75.252.408Dienstag
10111.01.200710.94.28.30.71021.441.30.330.555Donnerstag
10211.05.200719.411.516.501009.641.23.62.929Freitag
10323.11.200912.99.511.22.51012.6410.670.59Montag
10426.02.200710.16.27.67.21009.940.90.080.796Montag
10504.08.200824.116.720.913.81012.340.74.973.37Montag
10613.11.200610.85.68.32.21016.340.60.080.281Montag
10719.07.200428.518.223.44.71019.640.49.476.635Montag
10823.01.200910.13.35.87.8983.140.30.170.312Freitag
10905.05.202114.36.49.61.21006.940.26.835.369Mittwoch
11021.07.201626.619.322.8141013.840.253.929Donnerstag
11119.02.20229.95.87.901015.340.25.832.495Samstag
11204.05.202114.68.711.10.61006.540.20.582.125Dienstag
11327.02.201715.98.311.62.21004.140.232.041Montag
11409.03.201912.77.710.20101540.20.750.788Samstag
11511.03.202114.37.210.15.41005.440.21.251.281Donnerstag
11611.05.202230.414.822.801012.340.211.257.044Mittwoch
11712.08.202035.621.126.93.61012.240.29.255.6Mittwoch
11825.06.201627.316.920.8141012.740.25.334.806Samstag
11912.04.201618.99.912.711.81009.440.25.674.144Dienstag
12015.03.201010.64.67.61.61022.840.20.751.526Montag
12111.01.20157.24.4601020.340.21.830.89Sonntag
12222.10.201411.28.19.60.21016.140.20.750.869Mittwoch
12322.08.201031.119.123.30.81016.140.285.155Sonntag
12414.04.201416.27.711.501016.740.23.923.722Montag
12521.03.201420.610.915.30.21010.440.24.922.937Freitag
12611.11.20109.73.77.311005.540.23.51.549Donnerstag
12719.06.201119.112.215.311012.440.265.294Sonntag
12804.02.20137.82.55.22.41012.540.200.435Montag
12921.03.201015.810.4132.81014.740.22.672.088Sonntag
13031.03.201013.25.98.72.2100340.24.673.758Mittwoch
13106.05.201521.311.116.101013.340.28.835.831Mittwoch
13216.03.20169.73.26.101023.840.23.582.374Mittwoch
13301.02.201613.711.312.801019.740.20.250.625Montag
13430.01.201610.25.87.751016.840.20.080.538Samstag
13516.01.20164.31.62.611020.140.210.606Samstag
13629.11.201511.43.97.41.21016.440.200.356Sonntag
13702.08.201530.615.622.901016.340.211.56.485Sonntag
13828.07.20152315.919.70.41007.840.254.887Dienstag
13927.07.201523.915.719.41.81004.740.25.675.123Montag
14028.01.20155.72.742.61012.540.20.250.663Mittwoch
14106.01.20127.94.15.90.21015.440.210.635Freitag

Dargestellt sind alle Tage mit Wmax >= 40 im Zeitraum von 2001-01-01 bis 2030-12-31 sortiert nach Wmax.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]Solar[kWh/mē]
Sonntag18.6410.9714.464.561011.5545.394.062.93
Montag15.158.1811.24.421010.1545.32.711.94
Dienstag15.98.2311.736.191008.3845.743.352.57
Mittwoch17.619.3212.882.641011.6143.874.943.17
Donnerstag18.199.914.054.571011.0147.184.132.74
Freitag14.527.2410.734.751005.4544.472.451.72
Samstag16.5810.1413.334.641011.8244.734.032.84


homeHome