Ergebnis:

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)Solar(kWh/mē)Wochentag
108.08.200340.12129.801018.313.600Freitag
225.07.201939.720.830.301012.217.711.256.85Donnerstag
312.08.200339.518.928.601020.77.800Dienstag
409.08.200339.521.229.301017.525.100Samstag
507.08.201539.520.229.201011.717.712.426.438Freitag
605.07.201538.824.131.11.61012.92913.257.098Sonntag
718.06.200238.819.228.901017.4900Dienstag
820.07.200338.718.529.401014.222.300Sonntag
930.06.201938.618.428.901012.414.511.927.582Sonntag
1004.08.200338.62230.201021.514.800Montag
1126.07.201938.422.330.101006.69.796.172Freitag
1205.08.200338.122.130.101021.81500Dienstag
1313.08.200338.121.630.301017.818.800Mittwoch
1404.07.201538.122.330.701017.22913.257.32Samstag
1503.08.200337.918.628.401020.111.100Sonntag
1624.07.201937.719.829.101013.39.711.427.105Mittwoch
1719.08.201237.319.727.901016.520.911.926.445Sonntag
1826.07.200637.221.82901016.3169.925.706Mittwoch
1920.08.200937.217.826.701018.515.511.834.506Donnerstag
2019.06.202237.223.430.301006.224.111.927.352Sonntag
2115.07.200737.217.827.301016.415146.645Sonntag
2207.08.200337.220.128.301020.311.100Donnerstag
2306.08.200337.120.728.901021.511.500Mittwoch
2410.08.200337.1222901016.316.200Sonntag
2504.08.20183721.229.501014.514.510.56.505Samstag
2625.07.20063721.228.801017.815.912.336.453Dienstag
2726.06.201936.921.429.101019.49.711.57.355Mittwoch
2811.08.200336.818.427.701018.310.500Montag
2916.07.200336.818.426.30.41009.325.800Mittwoch
3003.08.201836.721.428.901017.114.510.676.565Freitag
3128.07.200536.720.727.801012.218.610.926.782Donnerstag
3210.07.201036.620.428.701016.317.713.57.283Samstag
3320.07.200636.618.628.101019.218.513.436.676Donnerstag
3419.07.200636.516.426.901020.514.414.757.188Mittwoch
3518.06.202236.516.627.401015.817.711.927.188Samstag
3612.06.200336.418.32601018.622.600Donnerstag
3709.06.201436.418.927.20101414.513.337.66Montag
3827.07.201336.420.728.501007.425.712.336.885Samstag
3907.08.201836.420.628.601009.119.39.926.189Dienstag
4015.08.200136.418.626.801016.510.200Mittwoch
4103.07.201536.422.829.601019.512.913.927.296Freitag
4221.07.200636.420.92901020.415.410.586.405Freitag
4306.08.201536.317.326.301012.820.910.336.051Donnerstag
4402.08.201336.319.927.901012.124.112.677.147Freitag
4522.07.200636.320.326.20.41017.836.584.814Samstag
4620.07.201636.318.127.701013.122.512.677.302Mittwoch
4723.06.200336.316.125.901009.923.900Montag
4809.08.202036.319.928.301014.517.79.926.044Sonntag
4927.07.200636.321.127.601015.825.29.354.875Donnerstag
5013.08.201536.220.928.201011.433.810.585.812Donnerstag
5131.07.201836.219.228.201013.612.910.926.726Dienstag
5219.06.201336.22229.501008.714.513.337.778Mittwoch
5302.07.201536.120.628.801017.21.613.677.564Donnerstag
5411.08.202036.122.628.90.41012.419.310.085.916Dienstag
5516.07.20073618.827.901014.513.112.926.428Montag
5622.06.201735.920.32801011.116.18.835.519Donnerstag
5731.07.202035.915.826.101014.311.311.427.082Freitag
5814.07.201035.918.826.51.61007.251.511.927.168Mittwoch
5912.07.201035.920.1272.61012.23710.336.963Montag
6019.07.201735.819.628.101009.620.911.427.042Mittwoch
6103.07.201035.820.427.301014.420.910.676.873Samstag
6217.07.201535.820.827.90.21012.724.184.939Freitag
6323.07.201935.717.126.901018.217.711.427.22Dienstag
6428.07.200135.717.226.401018.327.600Samstag
6508.08.202035.719.728.101016.912.911.086.575Samstag
6627.07.201235.719.127.201010.122.510.56.905Freitag
6707.07.201535.717.625.74.41010.125.711.676.797Dienstag
6820.08.201235.622.627.80.21016.732.29.335.763Montag
6906.08.201835.618.127.301013.716.111.256.718Montag
7012.08.202035.621.126.93.61012.240.29.255.6Mittwoch
7124.06.200535.620.327.501015.519.511.426.984Freitag
7230.07.201835.618.42701013.212.910.837.026Montag
7317.06.200235.515.525.601019.47.500Montag
7426.07.201835.419.728.10101214.510.587.098Donnerstag
7502.08.200335.417.126.201019.614.200Samstag
7602.07.200835.318.626.801011.217.712.485.952Mittwoch
7721.06.200535.31726.501017.524.712.97.143Dienstag
7831.07.200135.216.926.401022.120.600Dienstag
7905.07.200635.118.927.35.41016.324.714.277.075Mittwoch
8020.06.201735.115.925.901013.99.710.757.442Dienstag
8109.06.200435.117.326.201021.518.614.088.825Mittwoch
8226.08.20013516.924.701018.19.200Sonntag

Dargestellt sind alle Tage mit Tmax >= 35 im Zeitraum von 2001-01-01 bis 2030-12-31 sortiert nach Tmax.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]Solar[kWh/mē]
Sonntag37.4119.9328.530.161014.76187.294.12
Montag36.2318.8927.360.281015.3418.256.84.06
Dienstag36.5919.0327.790.41016.2216.477.54.49
Mittwoch36.3819.5727.840.691014.6520.429.195.26
Donnerstag36.6719.6827.8501015.1118.019.235.14
Freitag36.9820.4128.470.021014.3916.8510.055.99
Samstag36.6419.7428.030.041015.9721.988.34.86


homeHome