Ergebnis:

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)Solar(kWh/mē)Wochentag
108.08.200340.12129.801018.313.600Freitag
225.07.201939.720.830.301012.217.711.256.85Donnerstag
309.08.200339.521.229.301017.525.100Samstag
412.08.200339.518.928.601020.77.800Dienstag
507.08.201539.520.229.201011.717.712.426.438Freitag
618.06.200238.819.228.901017.4900Dienstag
705.07.201538.824.131.11.61012.92913.257.098Sonntag
820.07.200338.718.529.401014.222.300Sonntag
904.08.200338.62230.201021.514.800Montag
1004.08.202238.620.529.901010.212.9116.83Donnerstag
1130.06.201938.618.428.901012.414.511.927.582Sonntag
1226.07.201938.422.330.101006.69.796.172Freitag
1319.07.202238.216.828.201015.719.311.757.479Dienstag
1404.07.201538.122.330.701017.22913.257.32Samstag
1505.08.200338.122.130.101021.81500Dienstag
1613.08.200338.121.630.301017.818.800Mittwoch
1703.08.200337.918.628.401020.111.100Sonntag
1824.07.201937.719.829.101013.39.711.427.105Mittwoch
1919.08.201237.319.727.901016.520.911.926.445Sonntag
2015.07.200737.217.827.301016.415146.645Sonntag
2120.08.200937.217.826.701018.515.511.834.506Donnerstag
2220.07.202237.22129.43.41013.635.49.676.446Mittwoch
2319.06.202237.223.430.301006.224.111.927.352Sonntag
2407.08.200337.220.128.301020.311.100Donnerstag
2526.07.200637.221.82901016.3169.925.706Mittwoch
2610.08.200337.1222901016.316.200Sonntag
2706.08.200337.120.728.901021.511.500Mittwoch
2804.08.20183721.229.501014.514.510.56.505Samstag
2925.07.20063721.228.801017.815.912.336.453Dienstag
3026.06.201936.921.429.101019.49.711.57.355Mittwoch
3116.07.200336.818.426.30.41009.325.800Mittwoch
3211.08.200336.818.427.701018.310.500Montag
3303.08.201836.721.428.901017.114.510.676.565Freitag
3428.07.200536.720.727.801012.218.610.926.782Donnerstag
3520.07.200636.618.628.101019.218.513.436.676Donnerstag
3610.07.201036.620.428.701016.317.713.57.283Samstag
3719.07.200636.516.426.901020.514.414.757.188Mittwoch
3818.06.202236.516.627.401015.817.711.927.188Samstag
3903.07.201536.422.829.601019.512.913.927.296Freitag
4027.07.201336.420.728.501007.425.712.336.885Samstag
4115.08.200136.418.626.801016.510.200Mittwoch
4207.08.201836.420.628.601009.119.39.926.189Dienstag
4309.06.201436.418.927.20101414.513.337.66Montag
4412.06.200336.418.32601018.622.600Donnerstag
4521.07.200636.420.92901020.415.410.586.405Freitag
4609.08.202036.319.928.301014.517.79.926.044Sonntag
4723.06.200336.316.125.901009.923.900Montag
4822.07.200636.320.326.20.41017.836.584.814Samstag
4906.08.201536.317.326.301012.820.910.336.051Donnerstag
5002.08.201336.319.927.901012.124.112.677.147Freitag
5127.07.200636.321.127.601015.825.29.354.875Donnerstag
5220.07.201636.318.127.701013.122.512.677.302Mittwoch
5319.06.201336.22229.501008.714.513.337.778Mittwoch
5431.07.201836.219.228.201013.612.910.926.726Dienstag
5513.08.201536.220.928.201011.433.810.585.812Donnerstag
5603.08.202236.117.326.901013.214.511.336.914Mittwoch
5702.07.201536.120.628.801017.21.613.677.564Donnerstag
5811.08.202036.122.628.90.41012.419.310.085.916Dienstag
5916.07.20073618.827.901014.513.112.926.428Montag
6014.07.201035.918.826.51.61007.251.511.927.168Mittwoch
6122.06.201735.920.32801011.116.18.835.519Donnerstag
6212.07.201035.920.1272.61012.23710.336.963Montag
6331.07.202035.915.826.101014.311.311.427.082Freitag
6419.07.201735.819.628.101009.620.911.427.042Mittwoch
6503.07.201035.820.427.301014.420.910.676.873Samstag
6617.07.201535.820.827.90.21012.724.184.939Freitag
6728.07.200135.717.226.401018.327.600Samstag
6823.07.201935.717.126.901018.217.711.427.22Dienstag
6907.07.201535.717.625.74.41010.125.711.676.797Dienstag
7027.07.201235.719.127.201010.122.510.56.905Freitag
7108.08.202035.719.728.101016.912.911.086.575Samstag
7206.08.201835.618.127.301013.716.111.256.718Montag
7320.08.201235.622.627.80.21016.732.29.335.763Montag
7424.06.200535.620.327.501015.519.511.426.984Freitag
7512.08.202035.621.126.93.61012.240.29.255.6Mittwoch
7630.07.201835.618.42701013.212.910.837.026Montag
7717.06.200235.515.525.601019.47.500Montag
7825.07.202235.519.227.20.81009.2298.755.864Montag
7902.08.200335.417.126.201019.614.200Samstag
8026.07.201835.419.728.10101214.510.587.098Donnerstag
8121.06.200535.31726.501017.524.712.97.143Dienstag
8202.07.200835.318.626.801011.217.712.485.952Mittwoch
8331.07.200135.216.926.401022.120.600Dienstag
8420.06.201735.115.925.901013.99.710.757.442Dienstag
8505.07.200635.118.927.35.41016.324.714.277.075Mittwoch
8609.06.200435.117.326.201021.518.614.088.825Mittwoch
8726.08.20013516.924.701018.19.200Sonntag

Dargestellt sind alle Tage mit Tmax >= 35 im Zeitraum von 2001-01-01 bis 2030-12-31 sortiert nach Tmax.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]Solar[kWh/mē]
Sonntag37.4119.9328.530.161014.76187.294.12
Montag36.1618.9227.350.331014.7819.236.984.22
Dienstag36.7218.8527.820.371016.1816.687.834.72
Mittwoch36.4119.5227.870.81014.5120.929.335.41
Donnerstag36.8219.7528.0101014.7317.629.375.27
Freitag36.9820.4128.470.021014.3916.8510.055.99
Samstag36.6419.7428.030.041015.9721.988.34.86


homeHome