Ergebnis:

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)Solar(kWh/mē)Wochentag
116.07.200220.516.418.752.2101312.500Dienstag
230.05.202421.713.216.446.61004.417.744.507Donnerstag
301.06.201826.216.420.845.61015.5378.086.636Freitag
403.12.201812.710.811.941.81004.322.50.080.316Montag
501.10.200513.511.212.641.41017.91500.523Samstag
623.07.20043319.723.841.41019.323.57.985.647Freitag
704.12.201111.98.21041.21002.633.800.316Sonntag
813.07.20212014.41838.61007.830.601.342Dienstag
908.04.202210.80.76.238.2998.230.600.862Freitag
1001.08.200227.315.221.237.110122900Donnerstag
1129.06.20053118.123.636.4101024.56.255.359Mittwoch
1203.10.200615.212.513.936100421.900.452Dienstag
1330.05.201619.215.716.935.81002.3291.423.089Montag
1408.07.200423.715.619.135.61012.826.65.924.467Donnerstag
1520.11.201514.86.2934.81006.225.700.176Freitag
1604.06.202019.911.816.334.4995.212.90.252.157Donnerstag
1722.07.201630.418.323.334.41013.633.88.755.804Freitag
1805.10.201313.211.212331015.912.90.250.811Samstag
1926.05.201018.613.715.932.41006.735.40.921.842Mittwoch
2020.10.2016107.18.132.21012.617.700.525Donnerstag
2120.05.201012.89.110.832.21027.216.101.648Donnerstag
2228.07.201124.116.919.731.21016.514.56.55.284Donnerstag
2322.07.201827.817.620.6311012.522.54.333.976Sonntag
2431.05.201316.410.313.530.41003.330.601.135Freitag
2508.12.20102.40.31.830.21002.624.100.201Mittwoch
2627.08.201025.315.120.3301004.245.13.173.264Freitag
2721.07.201422.418.920.229.81009.816.10.751.967Montag
2814.09.201715.911.112.929.61006.925.73.332.221Donnerstag
2906.08.20192719.122.828.41009.730.62.833.108Dienstag
3019.06.200232.120.826.728.41020.316.900Mittwoch
3111.05.202016.74.48.4281004.424.10.670.873Montag
3212.09.201024.711.917.3271017.930.610.925.018Sonntag
3317.07.200219.115.317.1271013.118.800Mittwoch
3412.08.200619.611.714.3271010134.253.83Samstag
3527.06.202223.417.720271014.825.72.333.263Montag
3604.05.200210.48.59.227101312.900Samstag
3710.08.20171814.815.926.81017.611.300.864Donnerstag
3806.07.200926.216.320.126.31010.333.24.673.433Montag
3913.07.201121.815.819.225.41007.225.701.445Mittwoch
4025.07.201716.614.415.425.4100817.701.272Dienstag
4119.05.200316.61314.925.21013.919.700Montag
4229.05.20071310.211.225.2100631.201.235Dienstag
4309.06.201029.618.123.324.81004.735.49.086.364Mittwoch
4413.02.200213.86.89.324.81017.426.200Mittwoch
4503.05.200210.98.69.324.51013.114.100Freitag
4622.03.200740.72.524.51010.318.800.475Donnerstag
4727.08.200225.41921.424.41014.611.400Dienstag
4801.06.2007161314.323.81015.39.201.325Freitag
4918.04.200910.799.523.81012.71000.534Samstag
5017.06.202022.814.91823.61009.916.16.424.363Mittwoch
5120.06.201925.616.62123.4101120.975.361Donnerstag
5221.05.201914.112.713.323.41009.120.900.601Dienstag
5306.05.20108.36.77.623.21002.316.100.767Donnerstag
5414.07.200925.118.220.723.11014.318.81.252.743Dienstag
5514.05.200719.81115231011.621.40.581.441Montag
5611.08.200618.31214.222.71012.8292.833.125Freitag
5730.06.200929.718.622.822.71019.6276.654.125Dienstag
5802.10.202214.211.213.422.61018.611.300.49Sonntag
5924.06.202227.917.120.922.61007.932.25.174.573Freitag
6006.10.201910.99.610.322.61013.212.900.495Sonntag
6114.09.202222.717.319.322.4100417.71.331.751Mittwoch
6210.08.200925.517.420.622.41016.4133.682.945Montag
6319.07.200725.31821.222.41018.121.65.423.739Donnerstag
6429.06.201725.316.919.621.8997.622.53.924.106Donnerstag
6512.07.200632.221.125.221.61022.829.510.756.177Mittwoch
6626.05.201310.77.98.821.41011.520.901.285Sonntag
6711.09.201227.214.820.221.4101245.13.082.824Dienstag
6817.05.202417.212.714.6211002.516.101.19Freitag
6923.02.201610.713.4211012.524.10.420.6Dienstag
7023.06.200720.313.715.820.61014.123.10.922.494Samstag
7128.04.202316.910.913.520.61011.516.10.921.555Freitag
7229.12.20016.90.31.920.51000.99.600Samstag
7324.08.200422.515.918.520.5101522.33.752.668Dienstag
7421.09.201420.413.416.720.41014.125.70.671.334Sonntag
7519.09.20151812.614.320.21020.114.53.252.497Samstag
7630.10.200414.58.911.420.21009.2132.851.574Samstag
7721.05.200316.99.81220.21024.619.100Mittwoch
7827.08.201118.313.215.220.21014.330.64.833.513Samstag

Dargestellt sind alle Tage mit Niederschlag >= 20 im Zeitraum von 2001-01-01 bis 2030-12-31 sortiert nach Niederschlag.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]Solar[kWh/mē]
Sonntag17.2311.413.8726.61012.9122.532.271.84
Montag20.2813.9116.4428.811009.7622.741.581.93
Dienstag20.5414.416.9527.871011.224.161.381.61
Mittwoch21.9214.3317.6226.431011.9424.122.92.29
Donnerstag18.7112.4115.1630.071010.3219.392.62.58
Freitag20.3212.3815.67301009.4926.382.842.71
Samstag14.5410.0311.6225.391012.8115.461.641.58


homeHome