Ergebnis:

Resource id #4

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)T5cmmin(°C)Schnee(cm)Wochentag
107.08.201539.817.628.601001.9426.6412.8516.2-999Freitag
225.07.201939.518.129.3-9991002.2-99914.3515.9-999Donnerstag
308.08.20033919.729.501005.932.0410.717.10Freitag
430.06.201938.914.52801002.4138.8815.08312-999Sonntag
509.08.200338.919.828.601005.148.9610.117.10Samstag
604.07.201538.82029.901007.2136.7213.3518.6-999Samstag
702.07.195238.51931.62.81004.7-9999.515.30Mittwoch
805.07.201538.321.830.21.41003.2141.411.46720.3-999Sonntag
912.08.200338.317.227.801008.327.3612.214.70Dienstag
1013.08.200338.119.529.60.61005.337.4412.816.90Mittwoch
1126.07.20193820.629-999-999-99910.117.8-999Freitag
1204.08.200337.921.429.801009.238.5213.718.40Montag
1311.08.199837.818.22801004.928.813.1150Dienstag
1420.07.200337.718.128.44.51001.866.9613.414.40Sonntag
1505.07.195237.721.630.901007.9-99914.920.20Samstag
1624.07.201937.717.22801003.3-99914.41714.6-999Mittwoch
1705.08.200337.620.929.601009.428.4413.117.80Dienstag
1819.08.201237.516.827.101007.227.3612.715-999Sonntag
1904.07.195237.222.129.801006.8-99912.920.20Freitag
2029.07.194737.223.229.701001.1-999-999-9990Dienstag
2106.07.195737.2212901003.5-99914.218.50Samstag
2212.08.19983717.828.801001.443.568.514.50Mittwoch
2307.08.20033719.228.401007.724.8410.515.90Donnerstag
2403.07.201536.920.828.601009.6616.9213.96719.3-999Freitag
2506.08.201536.815.225.701002.8729.5210.81713.8-999Donnerstag
2603.08.201836.820.628.901007.0825.5611.93318.7-999Freitag
2727.07.201336.818.628.11.1997.1543.5613.73317.5-999Samstag
2809.08.202036.717.12801004.4733.8411.58315.6-999Sonntag
2903.08.200336.717.428.101007.824.1213.215.20Sonntag
3020.08.200936.716.326.71.91006.1527.7212.36714.80Donnerstag
3109.08.199236.720.428.1099921.612.817.50Sonntag
3205.08.199036.7162701002.6369.513.30Sonntag
3308.08.199236.619.728.301003.121.611.116.80Samstag
3406.07.195236.622.330.701005.9-99913.919.20Sonntag
3513.08.201536.620.127.90.81001.1358.688.71719.3-999Donnerstag
3615.07.200736.616.426.701003.331.6814.115.10Sonntag
3718.06.200236.617.527.901004.832.7613.914.70Dienstag
3831.07.201836.617.728.301003.9330.9611.86715.3-999Dienstag
3904.08.201836.619.529.401004.830.613.18317.7-999Samstag
4026.06.201936.618.928.801009.4122.6814.46717.2-999Mittwoch
4110.07.201036.617.628.201006.0256.5214.08316.30Samstag
4210.08.200336.62028.401004.134.9213.216.20Sonntag
4331.07.202036.514.925.901004.2919.814.16712-999Freitag
4411.08.202036.321.12901002.7334.5610.7519.6-999Dienstag
4511.07.198436.318.325.77.199975.9611.914.70Mittwoch
4602.08.201336.317.327.10100236.3613.1515.2-999Freitag
4707.08.201836.318.9280999.3142.4810.71716.5-999Dienstag
4812.08.202036.321.627.80.11002.3164.4410.08320.4-999Mittwoch
4905.07.195736.320.529.101005.4-99914.717.50Freitag
5001.07.195236.217.727.801009.1-99913.513.70Dienstag
5106.08.200336.219.728.801009.125.212.917.20Mittwoch
5205.08.199436.219.426.901005.934.929.217.20Freitag
5328.07.200536.220.5280999.740.3210.717.50Donnerstag
5410.07.195936.119.428.501003.5-99911.918.10Freitag
5503.08.198636.11729.201001.934.9213.514.50Sonntag
5611.08.20033616.726.701006.121.2412.914.10Montag
5731.07.1983361828.80998.832.7611.814.50Sonntag
5821.07.19953618.427.401002.616.9213.816.50Freitag
5909.06.201435.915.726.401003.9722.3214.2513.80Montag
6020.08.201235.919.627.401007.6949.688.61717.9-999Montag
6122.06.201735.917.327.301001.0435.6410.2515.7-999Donnerstag
6220.07.201635.815.726.77.81002.9827.3612.88314.2-999Mittwoch
6316.07.200335.817.525.80.9997.159.049.414.90Mittwoch
6408.08.202035.817.727.301006.8621.2412.515.7-999Samstag
6518.07.196435.817.927.701006.7-99913.215.70Samstag
6617.07.201535.718.327.23.21002.7536.727.28316.9-999Freitag
6726.07.198335.719.427.50100225.569.616.40Dienstag
6802.07.201535.718.727.901007.4825.5614.03317.4-999Donnerstag
6925.07.201835.717.327.101002.2127.3611.23315.4-999Mittwoch
7026.07.201835.718.82801002.1628.0812.23316.5-999Donnerstag
7103.07.201035.71726.101004.353611.415.80Samstag
7214.07.201035.616.125.82.6996.9874.1612.18314.60Mittwoch
7323.07.201935.614.426.301007.724.1214.81712.5-999Dienstag
7416.08.197435.617.326.201005.224.8412.914.60Freitag
7506.08.201835.618.627.301003.5730.2413.51715.6-999Montag
7630.07.201835.61726.801003.3425.5613.38314.5-999Montag
7712.07.201035.617.325.81.71001.9950.0410.4515.80Montag
7827.07.197135.516.927.701005.151.1212.615.70Dienstag
7921.07.196435.517.625.401001.6-9999.515.10Dienstag
8005.07.197635.51826.60999.634.9211.8140Montag
8104.07.195735.520.22801002.3-99915.215.40Donnerstag
8204.08.199435.519.927.401006.730.2413.717.30Donnerstag
8327.06.194735.521.530.901004.6-999-999-9990Freitag
8422.07.200635.418.124.80.51005.161.928.517.10Samstag
8520.07.200635.416.627.201006.734.9213.414.80Donnerstag
8604.07.197635.415.526.301001.932.7613.312.20Sonntag
8725.07.200635.420.927.901004.92712.419.50Dienstag
8815.08.200135.317.726.101003.722.6813.114.80Mittwoch
8911.07.199135.318.927.401007.127.3614.713.30Donnerstag
9003.08.196335.317.627.18.5999-99912.114.40Samstag
9127.08.201635.316.525.401004.9723.7612.3515-999Samstag
9219.06.201335.321.228.30998.8224.1212.8518.8-999Mittwoch
9316.07.197635.316.627.701002.428.441413.40Freitag
9417.07.197635.219.828.439.11002.397.210.4170Samstag
9510.06.193735.218.12801000.8-999-999-9990Donnerstag
9607.07.195735.221.228.43.71003.1-99914.318.50Sonntag
9726.07.200635.221.127.901003.823.769.2200Mittwoch
9821.07.200635.219.22801007.728.810.617.80Freitag
9918.06.201335.219.527.701002.1731.6813.56718-999Dienstag
10013.07.194935.114.7270998.7-99914.510.70Mittwoch
10110.07.199535.117.827.101000.721.611.115.20Montag
10226.08.201635.115.124.801005.0119.4412.76713.5-999Freitag
10316.07.200735.11727.501001.624.1212.915.10Montag
10423.06.200335.11525.50997.752.926.212.20Montag
10528.08.20163518.626.701003.2342.841016.6-999Sonntag
10607.08.1991351727.71.8999.228.0811.913.90Mittwoch
10719.07.20173517.226.70.6999.6132.761215.9-999Mittwoch
10821.07.20103515.725.73.2997.537.4411.63313.80Mittwoch

Dargestellt sind alle Tage mit Tmax >= 35 im Zeitraum von 1936-01-01 bis 2020-12-31 sortiert nach Tmax.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]T5cmmin[°C]Schnee[cm]
Sonntag36.6718.1928.130.61003.17-93.6212.7415.63
Montag35.7517.6526.990.151003.2233.7411.7115.15
Dienstag36.3918.7427.9101004.47-174.14-55.16-51.63
Mittwoch36.0818.0627.571.451001.85-124.7911.8715.67
Donnerstag36.2118.4227.66-71.161003.86-188.15-59.86-56.53
Freitag36.5318.8528.01-55.32893.54-258.2-44-39.83
Samstag36.5118.8327.953.281004.27-234.5312.3416.89


homeHome