Ergebnis:

Resource id #4

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)T5cmmin(°C)Schnee(cm)Wochentag
107.08.201539.817.628.601001.9426.6412.8516.2-999Freitag
208.08.20033919.729.501005.932.0410.717.10Freitag
309.08.200338.919.828.601005.148.9610.117.10Samstag
404.07.201538.82029.901007.2136.7213.3518.6-999Samstag
502.07.195238.51931.62.81004.7-9999.515.30Mittwoch
605.07.201538.321.830.21.41003.2141.411.46720.3-999Sonntag
712.08.200338.317.227.801008.327.3612.214.70Dienstag
813.08.200338.119.529.60.61005.337.4412.816.90Mittwoch
904.08.200337.921.429.801009.238.5213.718.40Montag
1011.08.199837.818.22801004.928.813.1150Dienstag
1120.07.200337.718.128.44.51001.866.9613.414.40Sonntag
1205.07.195237.721.630.901007.9-99914.920.20Samstag
1305.08.200337.620.929.601009.428.4413.117.80Dienstag
1419.08.201237.516.827.101007.227.3612.715-999Sonntag
1506.07.195737.2212901003.5-99914.218.50Samstag
1604.07.195237.222.129.801006.8-99912.920.20Freitag
1729.07.194737.223.229.701001.1-999-999-9990Dienstag
1807.08.20033719.228.401007.724.8410.515.90Donnerstag
1912.08.19983717.828.801001.443.568.514.50Mittwoch
2003.07.201536.920.828.601009.6616.9213.96719.3-999Freitag
2103.08.201836.820.628.901007.0825.5611.93318.7-999Freitag
2206.08.201536.815.225.701002.8729.5210.81713.8-999Donnerstag
2327.07.201336.818.628.11.1997.1543.5613.73317.5-999Samstag
2409.08.199236.720.428.1099921.612.817.50Sonntag
2520.08.200936.716.326.71.91006.1527.7212.36714.80Donnerstag
2603.08.200336.717.428.101007.824.1213.215.20Sonntag
2705.08.199036.7162701002.6369.513.30Sonntag
2808.08.199236.619.728.301003.121.611.116.80Samstag
2918.06.200236.617.527.901004.832.7613.914.70Dienstag
3010.08.200336.62028.401004.134.9213.216.20Sonntag
3115.07.200736.616.426.701003.331.6814.115.10Sonntag
3210.07.201036.617.628.201006.0256.5214.08316.30Samstag
3306.07.195236.622.330.701005.9-99913.919.20Sonntag
3413.08.201536.620.127.90.81001.1358.688.71719.3-999Donnerstag
3531.07.201836.617.728.301003.9330.9611.86715.3-999Dienstag
3604.08.201836.619.529.401004.830.613.18317.7-999Samstag
3707.08.201836.318.9280999.3142.4810.71716.5-999Dienstag
3802.08.201336.317.327.10100236.3613.1515.2-999Freitag
3911.07.198436.318.325.77.199975.9611.914.70Mittwoch
4005.07.195736.320.529.101005.4-99914.717.50Freitag
4128.07.200536.220.5280999.740.3210.717.50Donnerstag
4201.07.195236.217.727.801009.1-99913.513.70Dienstag
4305.08.199436.219.426.901005.934.929.217.20Freitag
4406.08.200336.219.728.801009.125.212.917.20Mittwoch
4510.07.195936.119.428.501003.5-99911.918.10Freitag
4603.08.198636.11729.201001.934.9213.514.50Sonntag
4731.07.1983361828.80998.832.7611.814.50Sonntag
4811.08.20033616.726.701006.121.2412.914.10Montag
4921.07.19953618.427.401002.616.9213.816.50Freitag
5009.06.201435.915.726.401003.9722.3214.2513.80Montag
5122.06.201735.917.327.301001.0435.6410.2515.7-999Donnerstag
5220.08.201235.919.627.401007.6949.688.61717.9-999Montag
5320.07.201635.815.726.77.81002.9827.3612.88314.2-999Mittwoch
5418.07.196435.817.927.701006.7-99913.215.70Samstag
5516.07.200335.817.525.80.9997.159.049.414.90Mittwoch
5603.07.201035.71726.101004.353611.415.80Samstag
5702.07.201535.718.727.901007.4825.5614.03317.4-999Donnerstag
5817.07.201535.718.327.23.21002.7536.727.28316.9-999Freitag
5926.07.198335.719.427.50100225.569.616.40Dienstag
6026.07.201835.718.82801002.1628.0812.23316.5-999Donnerstag
6125.07.201835.717.327.101002.2127.3611.23315.4-999Mittwoch
6216.08.197435.617.326.201005.224.8412.914.60Freitag
6330.07.201835.61726.801003.3425.5613.38314.5-999Montag
6414.07.201035.616.125.82.6996.9874.1612.18314.60Mittwoch
6512.07.201035.617.325.81.71001.9950.0410.4515.80Montag
6606.08.201835.618.627.301003.5730.2413.51715.6-999Montag
6721.07.196435.517.625.401001.6-9999.515.10Dienstag
6805.07.197635.51826.60999.634.9211.8140Montag
6904.08.199435.519.927.401006.730.2413.717.30Donnerstag
7027.07.197135.516.927.701005.151.1212.615.70Dienstag
7104.07.195735.520.22801002.3-99915.215.40Donnerstag
7227.06.194735.521.530.901004.6-999-999-9990Freitag
7325.07.200635.420.927.901004.92712.419.50Dienstag
7404.07.197635.415.526.301001.932.7613.312.20Sonntag
7520.07.200635.416.627.201006.734.9213.414.80Donnerstag
7622.07.200635.418.124.80.51005.161.928.517.10Samstag
7715.08.200135.317.726.101003.722.6813.114.80Mittwoch
7827.08.201635.316.525.401004.9723.7612.3515-999Samstag
7903.08.196335.317.627.18.5999-99912.114.40Samstag
8011.07.199135.318.927.401007.127.3614.713.30Donnerstag
8119.06.201335.321.228.30998.8224.1212.8518.8-999Mittwoch
8216.07.197635.316.627.701002.428.441413.40Freitag
8310.06.193735.218.12801000.8-999-999-9990Donnerstag
8417.07.197635.219.828.439.11002.397.210.4170Samstag
8521.07.200635.219.22801007.728.810.617.80Freitag
8626.07.200635.221.127.901003.823.769.2200Mittwoch
8718.06.201335.219.527.701002.1731.6813.56718-999Dienstag
8807.07.195735.221.228.43.71003.1-99914.318.50Sonntag
8923.06.200335.11525.50997.752.926.212.20Montag
9010.07.199535.117.827.101000.721.611.115.20Montag
9113.07.194935.114.7270998.7-99914.510.70Mittwoch
9226.08.201635.115.124.801005.0119.4412.76713.5-999Freitag
9316.07.200735.11727.501001.624.1212.915.10Montag
9407.08.1991351727.71.8999.228.0811.913.90Mittwoch
9521.07.20103515.725.73.2997.537.4411.63313.80Mittwoch
9619.07.20173517.226.70.6999.6132.761215.9-999Mittwoch
9728.08.20163518.626.701003.2342.841016.6-999Sonntag

Dargestellt sind alle Tage mit Tmax >= 35 im Zeitraum von 1936-01-01 bis 2020-12-31 sortiert nach Tmax.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]T5cmmin[°C]Schnee[cm]
Sonntag36.5118.5428.150.691003.13-112.1912.6515.89
Montag35.7517.6526.990.151003.2233.7411.7115.15
Dienstag36.4518.8927.9501004.35-205.45-65.61-62.05
Mittwoch35.9317.8427.461.711001.26-91.1911.6615.35
Donnerstag35.9618.4527.530.211003.99-125.78-65.57-62.1
Freitag36.4418.9928.080.21004.9-229.28-51.02-46.68
Samstag36.5618.9127.993.511004.09-252.812.3316.98


homeHome