Ergebnis:

Resource id #4

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)T5cmmin(°C)Schnee(cm)Wochentag
121.07.197231.619.123103.11002.767.68817.60Freitag
220.07.195522.717.219721003.8-9994.517.10Mittwoch
311.08.195830.717.621.9631001.1-9998.217.10Montag
427.08.200224.618.420.857.71001.832.41.816.70Dienstag
506.10.198214.29.611.656.7980.731.320.57.20Mittwoch
629.05.20162414.218.251.5994.1235.644.06713.5-999Sonntag
728.12.194712.27949.3983.2-999-9998.10Sonntag
806.07.196618.71516.249.2995.9-999114.40Mittwoch
904.12.201111.56.89.549.1992.2664.806.50Sonntag
1020.09.197919.312.416.149.11002.436.720.290Donnerstag
1123.05.197814.41111.348.1990.535.64010.80Dienstag
1229.04.199520.6412.747.31003.853.649.21.60Samstag
1303.06.199221.213.717.347999.726.281.111.40Mittwoch
1426.07.19502915.32246.61003.4-99911.612.90Mittwoch
1522.05.19782112.215.846.3984.634.21.710.50Montag
1626.07.200831.115.821.545.51001.548.244.714.20Samstag
1709.06.196515.311.111.545.5997.4-999011.20Mittwoch
1830.06.200930.317.122.445.21007.263.366.515.60Dienstag
1909.06.201030.215.922.545.1994.274.527.833140Mittwoch
2018.05.199420.512.416.144.8990.138.5209.30Mittwoch
2111.05.197014.18.89.542.3986.456.88010.30Montag
2221.09.196721.511.615.942.3985.2-9990.711.10Donnerstag
2314.09.198813.65.69.4421002.324.840.12.60Mittwoch
2403.06.201728.61620.541.21001.1269.846.91713.9-999Samstag
2528.08.195027.616.120.641.1998-99910.314.30Montag
2620.05.194914.812.913.839.81001.2-999012.30Freitag
2727.06.199430.520.223.639.51007.447.888.818.80Montag
2817.07.197635.219.828.439.11002.397.210.4170Samstag
2903.08.196820.916.117.5391002.2-999015.80Samstag
3017.06.195020.614.816.838.61000.2-9992.114.60Samstag
3127.04.19816.62.3337.9995.235.6401.30Montag
3217.04.19369.20.73.337.1982.6-999-999-9990Freitag
3330.11.19524.61.6437.1998.6-9990-10Sonntag
3428.06.193727.61419.837997.9-999-999-9990Montag
3515.10.198111.46.38.536.8993.757.608.40Donnerstag
3601.10.200513.78.512.336.21003.936.3606.40Samstag
3731.05.201829.41623.4361002.0177.7612.93315.5-999Donnerstag
3818.07.193632.518.42335.9-999-999-999-9990Samstag
3915.08.197224.11718.235.71003.130.960.517.40Dienstag
4011.06.193733.520.724.835.21002-999-999-9990Freitag
4107.07.200425.417.421351001.932.765.715.60Mittwoch
4226.08.201028.617.322.234.9999.3284.64.8516.30Donnerstag
4323.05.197118.512.615.534.6988.616.922.111.80Sonntag
4416.04.195611.96.77.933.3991.1-99908.20Montag
4506.07.198522.91718.333.31009.844.64014.50Samstag
4609.06.195519.210.914.433989.5-9992.28.70Donnerstag
4722.08.194819.515.817.232.91003.1-999-99914.10Sonntag
4824.03.195712.29.49.832.9999.6-99907.60Sonntag
4928.07.196116.312.813.932.4995.8-9990.714.60Freitag
5012.11.199611.78.11032.2988.427.7207.20Dienstag
5117.08.195022.11517.332.1995.1-9992.1150Donnerstag
5220.10.20169.65.17.631.81001.8524.1203.60Donnerstag
5311.05.200030.116.522.731.81002.825.28.812.60Donnerstag
5419.05.201010.76931.51014.2528.0804.10Mittwoch
5503.10.200615.611.913.831.2990.941.4011.20Dienstag
5616.07.200220.715.818.531.2100033.48014.80Dienstag
5730.05.198412.48.89.731.1995.72708.60Mittwoch
5820.10.199611.84.310.7311009.728.0801.40Sonntag
5922.07.199530.817.820.730.91002.258.685.119.50Samstag
6008.12.20102-0.21.330.7991.540.320-0.60Mittwoch
6111.05.200221.513.115.230.7997.633.121.712.20Samstag
6217.12.19658.12.17.130.61001.5-99901.50Freitag
6324.04.196815.4101130.41008.4-99909.90Mittwoch
6426.05.20139.67.68.530.31000.6629.8806.8-999Sonntag

Dargestellt sind alle Tage mit Niederschlag >= 30 im Zeitraum von 1936-01-01 bis 2020-12-31 sortiert nach Niederschlag.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]T5cmmin[°C]Schnee[cm]
Sonntag13.778.8111.3838.74996.65-424.52-221.317.64
Montag21.2512.2415.2642.55995.21-477.68-121.25-114.81
Dienstag20.214.1916.4340.19997.4137.851.2613.39
Mittwoch17.9511.2714.1143.4998.52-333.672.319.84
Donnerstag21.2412.3416.4636.42996.88-2993.5311.13
Freitag18.9211.3814.3246.37997.63-821.22-331.55-325.33
Samstag25.3114.6618.8137.97820.51-232.3-87.17-79.03


homeHome