Ergebnis:

Resource id #4

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)T5cmmin(°C)Schnee(cm)Wochentag
121.07.197231.619.123103.11002.767.68817.60Freitag
220.07.195522.717.219721003.8-9994.517.10Mittwoch
311.08.195830.717.621.9631001.1-9998.217.10Montag
427.08.200224.618.420.857.71001.832.41.816.70Dienstag
506.10.198214.29.611.656.7980.731.320.57.20Mittwoch
629.05.20162414.218.251.5994.1235.644.06713.5-999Sonntag
728.12.194712.27949.3983.2-999-9998.10Sonntag
806.07.196618.71516.249.2995.9-999114.40Mittwoch
920.09.197919.312.416.149.11002.436.720.290Donnerstag
1004.12.201111.56.89.549.1992.2664.806.50Sonntag
1123.05.197814.41111.348.1990.535.64010.80Dienstag
1229.04.199520.6412.747.31003.853.649.21.60Samstag
1303.06.199221.213.717.347999.726.281.111.40Mittwoch
1426.07.19502915.32246.61003.4-99911.612.90Mittwoch
1522.05.19782112.215.846.3984.634.21.710.50Montag
1626.07.200831.115.821.545.51001.548.244.714.20Samstag
1709.06.196515.311.111.545.5997.4-999011.20Mittwoch
1830.06.200930.317.122.445.21007.263.366.515.60Dienstag
1909.06.201030.215.922.545.1994.274.527.833140Mittwoch
2018.05.199420.512.416.144.8990.138.5209.30Mittwoch
2121.09.196721.511.615.942.3985.2-9990.711.10Donnerstag
2211.05.197014.18.89.542.3986.456.88010.30Montag
2314.09.198813.65.69.4421002.324.840.12.60Mittwoch
2403.06.201728.61620.541.21001.1269.846.91713.9-999Samstag
2528.08.195027.616.120.641.1998-99910.314.30Montag
2620.05.194914.812.913.839.81001.2-999012.30Freitag
2727.06.199430.520.223.639.51007.447.888.818.80Montag
2817.07.197635.219.828.439.11002.397.210.4170Samstag
2903.08.196820.916.117.5391002.2-999015.80Samstag
3017.06.195020.614.816.838.61000.2-9992.114.60Samstag
3127.04.19816.62.3337.9995.235.6401.30Montag
3217.04.19369.20.73.337.1982.6-999-999-9990Freitag
3330.11.19524.61.6437.1998.6-9990-10Sonntag
3428.06.193727.61419.837997.9-999-999-9990Montag
3515.10.198111.46.38.536.8993.757.608.40Donnerstag
3601.10.200513.78.512.336.21003.936.3606.40Samstag
3731.05.201829.41623.4361002.0177.7612.93315.5-999Donnerstag
3818.07.193632.518.42335.9-999-999-999-9990Samstag
3915.08.197224.11718.235.71003.130.960.517.40Dienstag
4011.06.193733.520.724.835.21002-999-999-9990Freitag
4107.07.200425.417.421351001.932.765.715.60Mittwoch
4226.08.201028.617.322.234.9999.3284.64.8516.30Donnerstag
4323.05.197118.512.615.534.6988.616.922.111.80Sonntag
4416.04.195611.96.77.933.3991.1-99908.20Montag
4506.07.198522.91718.333.31009.844.64014.50Samstag
4609.06.195519.210.914.433989.5-9992.28.70Donnerstag
4724.03.195712.29.49.832.9999.6-99907.60Sonntag
4822.08.194819.515.817.232.91003.1-999-99914.10Sonntag
4928.07.196116.312.813.932.4995.8-9990.714.60Freitag
5012.11.199611.78.11032.2988.427.7207.20Dienstag
5117.08.195022.11517.332.1995.1-9992.1150Donnerstag
5220.10.20169.65.17.631.81001.8524.1203.60Donnerstag
5311.05.200030.116.522.731.81002.825.28.812.60Donnerstag
5419.05.201010.76931.51014.2528.0804.10Mittwoch
5516.07.200220.715.818.531.2100033.48014.80Dienstag
5603.10.200615.611.913.831.2990.941.4011.20Dienstag
5730.05.198412.48.89.731.1995.72708.60Mittwoch
5820.10.199611.84.310.7311009.728.0801.40Sonntag
5922.07.199530.817.820.730.91002.258.685.119.50Samstag
6011.05.200221.513.115.230.7997.633.121.712.20Samstag
6108.12.20102-0.21.330.7991.540.320-0.60Mittwoch
6217.12.19658.12.17.130.61001.5-99901.50Freitag
6324.04.196815.4101130.41008.4-99909.90Mittwoch
6426.05.20139.67.68.530.31000.6629.8806.8-999Sonntag
6513.09.201720.311.61529.8996.0665.880.03310.3-999Mittwoch
6617.08.197724.717.82029.7999.228.443.116.70Mittwoch
6722.07.201630.616.622.929.71003.6248.68.73315.6-999Freitag
6825.07.201716.314.415.429.5997.4740.32013.5-999Dienstag
6914.08.199619.914.216.729.4100234.56012.50Mittwoch
7028.07.20102114.217.329.11004.3930.60.73312.20Mittwoch
7104.05.200210.88.29.229999.427.36080Samstag
7201.05.199822.710.814.829995.442.486.38.10Freitag
7306.09.195519.413.314.7291002.2-9993.5140Dienstag
7403.10.193723.810.517.528.51007.1-999-999-9990Sonntag
7517.11.19722.40.31.628.5992.647.5200.21Freitag
7631.12.197811-8.4-1.428.4974.157.606.40Sonntag
7723.06.196827.710.318.428.4993.5-99910.490Sonntag
7822.09.199017.27.813.228.3990.851.480.330Samstag
7929.07.199628.915.920.228.21002.857.969.513.60Montag
8013.07.201121.515.118.528.2998.2335.28014.4-999Mittwoch
8117.07.200217.71516.728.11000.238.16014.60Mittwoch
8211.08.200618.911.813.728.1999.434.921.611.30Freitag
8301.09.198726.912.819.327.7100371.649120Dienstag
8412.08.19862417.618.627.61001.920.52016.70Dienstag
8519.09.199519.213.415.227.6996.837.080.711.80Dienstag
8615.07.196527.915.520.927.31004.3-9999.6140Donnerstag
8722.06.19832417.218.727.31004.627.724.215.90Mittwoch
8829.12.20016.1-0.71.827.2987.1360-0.10Samstag
8915.09.197026.910.118.727.2998.656.529.87.90Dienstag
9007.07.198728.21422.127.21004.234.927.812.10Dienstag
9113.07.199929.217.420.627.2994.461.26.315.70Dienstag
9228.05.198520.114.316.627.1100616.920.312.30Dienstag
9320.04.196216.69.812.226.91004.4-9991.560Freitag
9418.12.19994.21.13.326.71001.743.9200.10Samstag
9519.09.195322.313.916.926.6995.2-9991.611.50Samstag
9619.08.196624.717.219.226.61004-9992.916.30Freitag
9706.09.196221.313.819.626.6995.1-9990.313.70Donnerstag
9825.06.200633.116.62426.2999.659.47.415.20Sonntag
9914.01.1948134.35.526.2998-999-9996.10Mittwoch
10006.10.1963138.810.126.2998.2-9992.87.50Sonntag
10112.09.201025.610.316.8261007.3848.2410.38.40Sonntag
10231.07.198432.317.726.125.91002.447.161014.30Dienstag
10309.07.197231.915.324.825.91001.431.68813.50Sonntag
10421.06.195930.614.722.125.81006-99910.513.10Sonntag
10514.02.199013.33.76.725.8982.385.6803.60Mittwoch
10622.07.201827.816.320.225.71002.4466.963.91714.4-999Sonntag
10719.02.19998.51.36.725.71003.930.2400.80Freitag
10803.06.198123.816.317.725.61000.147.52315.80Mittwoch
10908.04.1955115.79.625.61009.4-99902.20Freitag
11009.06.19532216.718.425.5990.4-9990.215.80Dienstag
11107.05.201714.711.913.425.51001.827.72011.5-999Sonntag
11222.06.200720.612.215.925.51000.744.644.310.70Freitag
11325.05.201026.311.619.225.2998.4355.810.69.10Dienstag
11419.05.194919.611.715.325.1997.6-9991.810.90Donnerstag
11508.07.198721.218.819.425.11003.623.4018.80Mittwoch
11625.07.198925.917.820.625.11006.457.63.816.30Dienstag
11720.06.195817.413.915.724.9993.4-9990.113.90Freitag
11831.08.195523.315.21924.81000-9993.713.40Mittwoch
11913.04.201811.35.61024.8996.9622.6802.60Freitag
12017.07.196118.91214.224.81001.6-9994.510.30Montag
12111.10.199716.410.511.924.8993.143.922.67.60Samstag
12211.09.199319.311.414.424.7997.137.81.89.60Samstag
12308.11.19989.10.37.224.71012.533.840.6-1.80Sonntag
12401.08.200224.714.12024.6999.456.521.512.70Donnerstag
12527.03.199910.76.48.124.6990.352.202.40Samstag
12627.06.200130.914.122.124.51001.169.486110Mittwoch
12724.06.195818.29.713.624.5997.8-9990.77.60Dienstag
12807.08.199524.918.720.824.2100327.72016.80Montag
12918.08.197420.615.816.724.11008.621.240.215.70Sonntag
13028.06.197221.716.217.624.11004.635.64015.10Mittwoch
13105.10.201312.510.811.4241005.5616.56010.70Samstag
13228.07.199320.914.918241006.630.6014.60Mittwoch
13311.06.201827.117.120.723.9997.8455.085.28316.6-999Montag
13410.09.197222.210.113.523.9996.761.56114.10Sonntag
13510.05.197020.412.815.923.999134.21.59.80Sonntag
13615.07.198017.314.115.223.9995.224.48013.30Dienstag
13728.06.198826.315.819.123.9997.659.047.2140Dienstag
13815.08.195921.115.616.523.71005.5-999015.40Samstag
13929.10.195312.79.31023.71004.2-99905.20Donnerstag
14026.04.198119.46.210.223.7991.531.684.62.30Sonntag
14114.07.198421.213.117.823.61003.937.082.1120Samstag
14214.04.193714.710.511.623.6983-999-999-9990Mittwoch
14312.08.193619.114.615.323.51000.7-999-999-9990Mittwoch
14402.06.196113.211.112.323.5993.8-999011.10Freitag
14508.06.19963117.423.723.41007.237.0810.714.60Samstag
14616.09.198620.610.811.223.31001.724.84011.30Dienstag
14712.07.19732315.517.823.31000.658.322.914.90Donnerstag
14806.10.197313.98.411.923.310091806.10Samstag
14916.09.197612.39.610.123.3997.925.9209.30Donnerstag
15020.11.201512.75.78.523.2995.5628.4404.60Freitag
15107.12.19571.3-3.11.123.21001.9-9990-60Samstag
15211.09.199818.71415.823.199330.96114.10Freitag
15302.09.197929.611.421.622.91006.329.527.87.80Sonntag
15413.09.199515.913.514.222.8999.929.52012.90Mittwoch
15522.03.20074.10.32.722.8996.634.560-0.10Donnerstag
15615.06.197426.21218.722.71001.554.368.89.80Samstag
15706.08.201128.216.721.422.5996.27455.815-999Samstag
15809.06.198022.612.818.522.5994.311.163.510.70Montag
15924.10.194916.49.711.622.5999-9990.170Montag
16027.06.194825.914.418.422.51003.1-999-99912.40Sonntag
16125.06.196131.213.722.322.41003.8-99912.210.90Sonntag
16218.08.196625.616.521.522.31006.2-9993.316.60Donnerstag
16318.07.199326.516.719.222.3100446.084.815.30Sonntag
16407.06.196522.99.31622.3995.4-999670Montag
16518.11.19963.90.31.722.2986.626.6402.90Montag
16629.05.195419.910.712.722.21005.4-999011.30Samstag
16724.07.198225.614.219.422.11003.325.562.311.20Samstag
16803.01.20152.8-11.122.11013.9827.720-3.50Samstag
16908.08.195725.513.619.822996.7-9995.310.50Donnerstag
17002.10.200616.81314.821.91000.434.56012.20Montag
17112.04.199414.76.19.321.8997.7543.15.70Dienstag
17210.09.19381612.713.821.71003.5-999-999-9990Samstag
17321.03.20016.60.64.821.6990.222.68000Mittwoch
17411.09.201226.913.719.421.61002.6353.281.13312.7-999Dienstag
17520.12.199313.85.29.921.6992.956.5205.80Montag
17606.05.194816.110.113.221.61007-999-9998.20Donnerstag
17710.07.20172718.922.521.5997.7638.522.53318.4-999Montag
17807.06.195820.814.917.321.51006.4-9990.814.20Samstag
17919.05.201319.21012.621.5996.1537.084.4178.5-999Sonntag
18013.07.200927.813.820.921.41001.433.484.611.40Montag
18129.11.20016.80.44.421.41009.143.561.3-2.10Donnerstag
18205.05.197327.313.917.521.41000.444.286.411.20Samstag
18305.06.199216.811.214.321.4999.219.808.10Freitag
18421.08.193625.417.221.121.31006.7-999-999-9990Freitag
18528.05.195517.79.712.221.31002.4-9995.37.90Samstag
18613.07.197419.71317.721.399725.92010.60Samstag
18712.07.199729.214.421.221.31003.841.48.2120Samstag
18823.07.200632.11823.721.31006.766.967.317.20Sonntag
18905.06.196628.611.819.821.2998-9998.870Sonntag
19031.05.201315.410.213.221.299337.809.7-999Freitag
19106.05.20108.36.27.221.2991.225.9205.30Donnerstag
19218.08.195421.211.516.621.11004.3-9990.88.20Mittwoch
19302.05.197810.79.59.821.1991.53609.60Dienstag
19430.04.201420.79.614.421998.5528.081.157.80Mittwoch
19512.02.19628.40.27211001.4-9990.2-1.20Montag
19626.09.19912113.51620.9989.825.2015.90Donnerstag
19703.05.200210.28.2920.9999.831.68080Freitag
19817.07.196518.314.414.920.91004.3-9990150Samstag
19930.11.19816.10.54.120.999453.6403.70Montag
20019.06.196915.213.414.220.9997.635.64011.90Donnerstag
20115.10.19731411.112.920.7982.438.16010.80Montag
20223.10.198211.58.210.120.7992.718.36060Samstag
20309.04.1983106.4720.71002.29060Samstag
20407.07.197322.617.819.220.7100421.62.516.90Samstag
20514.08.197132.316.422.520.6997.9103.3211.213.70Samstag
20624.08.200422.814.918.320.61001.641.42.712.10Dienstag
20720.10.19529.366.820.61000.7-999050Montag
20817.08.197223.213.218.220.61006.824.1211.712.80Donnerstag
20908.09.198411.59.510.820.51004.339.60100Samstag
21007.07.198932.72125.220.51002.732.47.516.60Freitag
21113.02.200213.76.58.820.41003.853.6406.10Mittwoch
21219.10.195716.69.91220.3997.1-999011.10Samstag
21316.04.201615.59.311.820.3993.0336.361.6679.10Samstag
21407.06.195621.414.216.820.3998.7-9993.313.10Donnerstag
21520.11.1965106.6820.3982.6-9990.74.20Samstag
21611.08.197224.417.719.920.3100853.643.918.10Freitag
21707.09.19872013.817.420.21006.436011.20Montag
21808.03.20065.4-3.70.420.2996.9270-5.52Mittwoch
21901.05.197816.310.712.220.1985.528.8010.60Montag
22003.06.198620.67.514.6201001.629.886.15.70Dienstag

Dargestellt sind alle Tage mit Niederschlag >= 20 im Zeitraum von 1936-01-01 bis 2020-12-31 sortiert nach Niederschlag.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]T5cmmin[°C]Schnee[cm]
Sonntag20.910.5415.1428.7999.35-327.74-125.27-22.97
Montag19.0411.0314.428.5996.35-319.93-35.91-28.68
Dienstag21.9413.5316.9328.75999.01-65.843.1612.32
Mittwoch18.5411.6114.3931.99998.85-241.96-79.51-44.21
Donnerstag19.2311.6215.2227.53998.87-398.2-35.6210.5
Freitag17.9911.1514.1329.57999.28-400.6-113.48-106.65
Samstag19.2911.3714.6126.58956.12-258.92-41.89-35.15


homeHome