Ergebnis:

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)Solar(kWh/mē)Wochentag
128.02.201016.86.710.56.4991.6666.333.259Sonntag
231.03.201514.64.910.28.21004.661.21.921.948Dienstag
320.06.201327.616.724.1171009.861.264.743Donnerstag
408.02.201611.65.58.113.21002.159.51.170.867Montag
514.06.200731.315.422.414.61007.158.28.275.542Donnerstag
610.08.201427.716.521.29.41007.857.96.174.315Sonntag
730.11.201512.39.911.20.81019.254.70.080.236Montag
801.03.200812.25.810.48.51006.654.72.271.49Samstag
906.07.201431.317.924.77.41008.953.111.426.97Sonntag
1014.12.201111.268.42.61004.553.11.920.699Mittwoch
1112.03.200812.86.910.48.21002.852.73.671.913Mittwoch
1225.08.201522.715.418.201014.851.56.924.781Dienstag
1302.04.201510.64.67.23.61015.851.53.832.636Donnerstag
1402.03.201510.84.386.21007.351.53.332.078Montag
1509.01.201512.66.28.95.21024.351.500.293Freitag
1614.07.201035.918.826.51.61007.251.511.927.168Mittwoch
1705.02.20137.81.24.95.81003.851.50.420.781Dienstag
1820.12.20106.3-0.81.661002.751.500.156Montag

Dargestellt sind alle Tage mit Wmax >= 50 im Zeitraum von 2001-01-01 bis 2020-12-31 sortiert nach Wmax.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]Solar[kWh/mē]
Sonntag25.2713.718.87.731002.77597.974.85
Montag10.254.737.236.551007.8354.31.150.83
Dienstag15.037.1711.14.671007.7354.733.092.5
Mittwoch19.9710.5715.14.131004.8352.435.843.26
Donnerstag23.1712.2317.911.731010.956.976.034.31
Freitag12.66.28.95.21024.351.500.29
Samstag12.25.810.48.51006.654.72.271.49


homeHome