Ergebnis:

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)Solar(kWh/mē)Wochentag
128.02.201016.86.710.56.4991.6666.333.259Sonntag
231.03.201514.64.910.28.21004.661.21.921.948Dienstag
320.06.201327.616.724.1171009.861.264.743Donnerstag
408.02.201611.65.58.113.21002.159.51.170.867Montag
514.06.200731.315.422.414.61007.158.28.275.542Donnerstag
610.08.201427.716.521.29.41007.857.96.174.315Sonntag
730.11.201512.39.911.20.81019.254.70.080.236Montag
801.03.200812.25.810.48.51006.654.72.271.49Samstag
914.12.201111.268.42.61004.553.11.920.699Mittwoch
1006.07.201431.317.924.77.41008.953.111.426.97Sonntag
1112.03.200812.86.910.48.21002.852.73.671.913Mittwoch
1214.07.201035.918.826.51.61007.251.511.927.168Mittwoch
1320.12.20106.3-0.81.661002.751.500.156Montag
1402.03.201510.84.386.21007.351.53.332.078Montag
1505.02.20137.81.24.95.81003.851.50.420.781Dienstag
1609.01.201512.66.28.95.21024.351.500.293Freitag
1702.04.201510.64.67.23.61015.851.53.832.636Donnerstag
1825.08.201522.715.418.201014.851.56.924.781Dienstag
1901.04.20159.74.56.60.41017.449.94.333.089Mittwoch
2030.06.201231.218.824.79.61010.849.912.337.487Samstag
2128.03.201614.95.59.14.21005.349.92.52.032Montag
2206.08.201330.818.923.87.61013.149.99.335.154Dienstag
2318.07.201530.420.425.59.21014.249.97.55.086Samstag
2421.11.2008102.57.20.41006.548.71.50.675Freitag
2513.06.201328.814.721.615.81015.248.311.837.602Donnerstag
2626.02.201012.35.68.43.4995.548.32.831.894Freitag
2730.03.201512.66.19.50.61004.848.35.53.161Montag
2828.10.201320.113.716.40.41005.948.32.581.141Montag
2913.01.20177.20.63.60.21000.248.300.522Freitag
3031.01.201311.37.39.101017.248.31.251.107Donnerstag
3124.07.201532.617.925.90.81008.148.312.086.802Freitag
3208.08.201120.313.516.43.81008.548.35.174.59Montag
3310.01.201515.17.112.94.41015.648.31.670.795Samstag
3409.02.201611.85.98.510.8994.748.300.488Dienstag
3518.01.200715.510.212.73.21006.647.700.104Donnerstag
3619.11.20048.61.55.22.91013.647.52.331.438Freitag
3720.05.200617.910.813.251006.447.23.923.015Samstag
3803.03.200712.85.69.16.51008.147.22.581.566Samstag
3905.01.20129.83.96.81.2998.946.70.830.324Donnerstag
4025.07.201523.716.319.84.61008.346.75.425.163Samstag
4104.10.201216.78.714.71.41011.546.71.421.54Donnerstag
4212.04.201117.75.911.91.41020.146.76.083.856Dienstag
4324.09.201223.413.116.80.8999.946.74.082.742Montag
4426.03.201019.27.912.26.81007.146.72.331.641Freitag
4510.06.201031.717.423.32.41003.746.79.176.5Donnerstag
4612.01.200411.24.26.5141003.946.300Montag
4704.01.20121267.51.21016.245.13.171.152Mittwoch
4814.01.20159.82.96.63.41013.545.12.080.857Mittwoch
4909.01.201414.18.310.50.2101245.13.670.966Donnerstag
5011.09.201227.214.820.221.4101245.13.082.824Dienstag
5112.05.201314.88.211.36.81015.345.15.085.052Sonntag
5211.05.201415.79.712.41.61007.645.14.334.305Sonntag
5319.05.201127.712.218.82.41014.745.19.836.062Donnerstag
5405.12.201111.356.681004.645.15.171.427Montag
5527.10.2002169.212.13.61014.845.100Sonntag
5627.08.201025.315.120.3301004.245.13.173.264Freitag
5705.12.20137.33.55.21102345.10.420.49Donnerstag
5802.02.20102.8-0.51.51.21013.445.13.081.243Dienstag
5927.11.200911.66.69.601010.1453.330.909Freitag
6002.04.200720.4612.801025.244.59.324.139Montag
6117.12.20047.13.55.55.81001.744.20.320.437Freitag
6219.01.200715.910.513.61.1101644.12.41.046Freitag
6310.02.20099.33.95.95.7995.94400.275Dienstag
6412.04.201316.39.712.29.41004.143.56.834.928Freitag
6514.07.201222.915.718.51.21006.143.55.255.377Samstag
6619.07.201528.220.423.8151009.743.54.253.711Sonntag
6713.11.201017.313.316.10100143.500.431Samstag
6807.12.20119.74.76.75.8100843.51.670.551Mittwoch
6924.08.201131.819.323.50.81013.843.595.433Mittwoch
7025.12.20099.135.33.2997.443.20.430.359Freitag
7121.01.200511.34.177.91009.943.21.330.92Freitag
7224.03.200981.651.41009.542.61.981.866Dienstag
7318.12.20045.43.44.42.51009.941.93.671.373Samstag
7416.12.201110.14714986.241.800.231Freitag
7511.09.201126.416.521.2111010.341.84.582.901Sonntag
7622.05.201428.11621.71.21007.541.810.586.578Donnerstag
7729.03.201512.310.111.21.81005.941.801.037Sonntag
7807.02.201412.15.19.20.8999.541.80.670.889Freitag
7915.05.201215.87.6111.2101041.84.333.972Dienstag
8022.06.201127.316.520.18101341.85.674.224Mittwoch
8109.12.201111.83.77.86.41011.841.800.091Freitag
8211.06.201027.717.4223.81007.641.896.84Freitag
8312.10.201216.48.712.32.81008.441.80.751.123Freitag
8429.01.20139.657.53.21014.541.800.298Dienstag
8530.01.201315.38.911.85.81012.441.80.080.485Mittwoch
8615.11.201514.69.311.90.21017.241.81.920.818Sonntag
8719.11.201516.512.414.63.21014.941.80.420.715Donnerstag
8824.10.200619.812.615.618.41003.941.75.252.408Dienstag
8911.01.200710.94.28.30.71021.441.30.330.555Donnerstag
9011.05.200719.411.516.501009.641.23.62.929Freitag
9123.11.200912.99.511.22.51012.6410.670.59Montag
9226.02.200710.16.27.67.21009.940.90.080.796Montag
9304.08.200824.116.720.913.81012.340.74.973.37Montag
9413.11.200610.85.68.32.21016.340.60.080.281Montag
9519.07.200428.518.223.44.71019.640.49.476.635Montag
9623.01.200910.13.35.87.8983.140.30.170.312Freitag
9701.02.201613.711.312.801019.740.20.250.625Montag
9830.01.201610.25.87.751016.840.20.080.538Samstag
9916.01.20164.31.62.611020.140.210.606Samstag
10011.01.20157.24.4601020.340.21.830.89Sonntag
10119.06.201119.112.215.311012.440.265.294Sonntag
10216.03.20169.73.26.101023.840.23.582.374Mittwoch
10306.01.20127.94.15.90.21015.440.210.635Freitag
10412.04.201618.99.912.711.81009.440.25.674.144Dienstag
10525.06.201627.316.920.8141012.740.25.334.806Samstag
10621.07.201626.619.322.8141013.840.253.929Donnerstag
10729.11.201511.43.97.41.21016.440.200.356Sonntag
10811.11.20109.73.77.311005.540.23.51.549Donnerstag
10904.02.20137.82.55.22.41012.540.200.435Montag
11022.10.201411.28.19.60.21016.140.20.750.869Mittwoch
11128.01.20155.72.742.61012.540.20.250.663Mittwoch
11231.03.201013.25.98.72.2100340.24.673.758Mittwoch
11321.03.201420.610.915.30.21010.440.24.922.937Freitag
11414.04.201416.27.711.501016.740.23.923.722Montag
11506.05.201521.311.116.101013.340.28.835.831Mittwoch
11621.03.201015.810.4132.81014.740.22.672.088Sonntag
11715.03.201010.64.67.61.61022.840.20.751.526Montag
11827.07.201523.915.719.41.81004.740.25.675.123Montag
11928.07.20152315.919.70.41007.840.254.887Dienstag
12002.08.201530.615.622.901016.340.211.56.485Sonntag
12122.08.201031.119.123.30.81016.140.285.155Sonntag
12227.02.201715.98.311.62.21004.140.232.041Montag

Dargestellt sind alle Tage mit Wmax >= 40 im Zeitraum von 2001-01-01 bis 2020-12-31 sortiert nach Wmax.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]Solar[kWh/mē]
Sonntag19.9411.8815.514.311011.5845.154.633.29
Montag15.28.3611.414.191010.4645.192.952.07
Dienstag15.998.211.776.571008.546.113.542.6
Mittwoch15.778.3711.512.851011.8344.64.112.6
Donnerstag19.0710.514.774.881011.6846.824.493
Freitag14.577.110.734.921005.6844.282.561.79
Samstag17.7510.8814.285.51010.5145.653.922.9


homeHome