Ergebnis:

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)Solar(kWh/mē)Wochentag
108.08.200340.12129.801018.313.600Freitag
209.08.200339.521.229.301017.525.100Samstag
307.08.201539.520.229.201011.717.712.426.438Freitag
412.08.200339.518.928.601020.77.800Dienstag
518.06.200238.819.228.901017.4900Dienstag
605.07.201538.824.131.11.61012.92913.257.098Sonntag
720.07.200338.718.529.401014.222.300Sonntag
804.08.200338.62230.201021.514.800Montag
904.07.201538.122.330.701017.22913.257.32Samstag
1013.08.200338.121.630.301017.818.800Mittwoch
1105.08.200338.122.130.101021.81500Dienstag
1203.08.200337.918.628.401020.111.100Sonntag
1319.08.201237.319.727.901016.520.911.926.445Sonntag
1407.08.200337.220.128.301020.311.100Donnerstag
1526.07.200637.221.82901016.3169.925.706Mittwoch
1615.07.200737.217.827.301016.415146.645Sonntag
1720.08.200937.217.826.701018.515.511.834.506Donnerstag
1810.08.200337.1222901016.316.200Sonntag
1906.08.200337.120.728.901021.511.500Mittwoch
2025.07.20063721.228.801017.815.912.336.453Dienstag
2104.08.20183721.229.501014.514.510.56.505Samstag
2211.08.200336.818.427.701018.310.500Montag
2316.07.200336.818.426.30.41009.325.800Mittwoch
2428.07.200536.720.727.801012.218.610.926.782Donnerstag
2503.08.201836.721.428.901017.114.510.676.565Freitag
2610.07.201036.620.428.701016.317.713.57.283Samstag
2720.07.200636.618.628.101019.218.513.436.676Donnerstag
2819.07.200636.516.426.901020.514.414.757.188Mittwoch
2915.08.200136.418.626.801016.510.200Mittwoch
3012.06.200336.418.32601018.622.600Donnerstag
3127.07.201336.420.728.501007.425.712.336.885Samstag
3221.07.200636.420.92901020.415.410.586.405Freitag
3307.08.201836.420.628.601009.119.39.926.189Dienstag
3409.06.201436.418.927.20101414.513.337.66Montag
3503.07.201536.422.829.601019.512.913.927.296Freitag
3602.08.201336.319.927.901012.124.112.677.147Freitag
3706.08.201536.317.326.301012.820.910.336.051Donnerstag
3820.07.201636.318.127.701013.122.512.677.302Mittwoch
3922.07.200636.320.326.20.41017.836.584.814Samstag
4027.07.200636.321.127.601015.825.29.354.875Donnerstag
4123.06.200336.316.125.901009.923.900Montag
4213.08.201536.220.928.201011.433.810.585.812Donnerstag
4319.06.201336.22229.501008.714.513.337.778Mittwoch
4431.07.201836.219.228.201013.612.910.926.726Dienstag
4502.07.201536.120.628.801017.21.613.677.564Donnerstag
4616.07.20073618.827.901014.513.112.926.428Montag
4722.06.201735.920.32801011.116.18.835.519Donnerstag
4814.07.201035.918.826.51.61007.251.511.927.168Mittwoch
4912.07.201035.920.1272.61012.23710.336.963Montag
5019.07.201735.819.628.101009.620.911.427.042Mittwoch
5103.07.201035.820.427.301014.420.910.676.873Samstag
5217.07.201535.820.827.90.21012.724.184.939Freitag
5327.07.201235.719.127.201010.122.510.56.905Freitag
5428.07.200135.717.226.401018.327.600Samstag
5507.07.201535.717.625.74.41010.125.711.676.797Dienstag
5624.06.200535.620.327.501015.519.511.426.984Freitag
5706.08.201835.618.127.301013.716.111.256.718Montag
5830.07.201835.618.42701013.212.910.837.026Montag
5920.08.201235.622.627.80.21016.732.29.335.763Montag
6017.06.200235.515.525.601019.47.500Montag
6102.08.200335.417.126.201019.614.200Samstag
6226.07.201835.419.728.10101214.510.587.098Donnerstag
6302.07.200835.318.626.801011.217.712.485.952Mittwoch
6421.06.200535.31726.501017.524.712.97.143Dienstag
6531.07.200135.216.926.401022.120.600Dienstag
6609.06.200435.117.326.201021.518.614.088.825Mittwoch
6720.06.201735.115.925.901013.99.710.757.442Dienstag
6805.07.200635.118.927.35.41016.324.714.277.075Mittwoch
6926.08.20013516.924.701018.19.200Sonntag

Dargestellt sind alle Tage mit Tmax >= 35 im Zeitraum von 2001-01-01 bis 2020-12-31 sortiert nach Tmax.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]Solar[kWh/mē]
Sonntag37.4319.6628.260.231016.3617.675.62.88
Montag36.2318.8927.360.281015.3418.256.84.06
Dienstag36.7318.8627.770.441016.416.066.854.08
Mittwoch36.2919.2927.720.571014.5820.558.834.93
Donnerstag36.3919.5827.6301015.3718.049.054.99
Freitag36.9420.7128.560.021015.2718.2610.025.85
Samstag36.7620.0928.090.041015.8923.477.584.41


homeHome