Ergebnis:

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)Solar(kWh/mē)Wochentag
108.08.200340.12129.801018.313.600Freitag
207.08.201539.520.229.201011.717.712.426.438Freitag
312.08.200339.518.928.601020.77.800Dienstag
409.08.200339.521.229.301017.525.100Samstag
518.06.200238.819.228.901017.4900Dienstag
605.07.201538.824.131.11.61012.92913.257.098Sonntag
720.07.200338.718.529.401014.222.300Sonntag
804.08.200338.62230.201021.514.800Montag
904.07.201538.122.330.701017.22913.257.32Samstag
1005.08.200338.122.130.101021.81500Dienstag
1113.08.200338.121.630.301017.818.800Mittwoch
1203.08.200337.918.628.401020.111.100Sonntag
1319.08.201237.319.727.901016.520.911.926.445Sonntag
1420.08.200937.217.826.701018.515.511.834.506Donnerstag
1526.07.200637.221.82901016.3169.925.706Mittwoch
1615.07.200737.217.827.301016.415146.645Sonntag
1707.08.200337.220.128.301020.311.100Donnerstag
1806.08.200337.120.728.901021.511.500Mittwoch
1910.08.200337.1222901016.316.200Sonntag
2025.07.20063721.228.801017.815.912.336.453Dienstag
2111.08.200336.818.427.701018.310.500Montag
2216.07.200336.818.426.30.41009.325.800Mittwoch
2328.07.200536.720.727.801012.218.610.926.782Donnerstag
2410.07.201036.620.428.701016.317.713.57.283Samstag
2520.07.200636.618.628.101019.218.513.436.676Donnerstag
2619.07.200636.516.426.901020.514.414.757.188Mittwoch
2721.07.200636.420.92901020.415.410.586.405Freitag
2815.08.200136.418.626.801016.510.200Mittwoch
2927.07.201336.420.728.501007.425.712.336.885Samstag
3012.06.200336.418.32601018.622.600Donnerstag
3103.07.201536.422.829.601019.512.913.927.296Freitag
3209.06.201436.418.927.20101414.513.337.66Montag
3302.08.201336.319.927.901012.124.112.677.147Freitag
3406.08.201536.317.326.301012.820.910.336.051Donnerstag
3527.07.200636.321.127.601015.825.29.354.875Donnerstag
3620.07.201636.318.127.701013.122.512.677.302Mittwoch
3722.07.200636.320.326.20.41017.836.584.814Samstag
3823.06.200336.316.125.901009.923.900Montag
3913.08.201536.220.928.201011.433.810.585.812Donnerstag
4019.06.201336.22229.501008.714.513.337.778Mittwoch
4102.07.201536.120.628.801017.21.613.677.564Donnerstag
4216.07.20073618.827.901014.513.112.926.428Montag
4322.06.201735.920.32801011.116.18.835.519Donnerstag
4412.07.201035.920.1272.61012.23710.336.963Montag
4514.07.201035.918.826.51.61007.251.511.927.168Mittwoch
4619.07.201735.819.628.101009.620.911.427.042Mittwoch
4703.07.201035.820.427.301014.420.910.676.873Samstag
4817.07.201535.820.827.90.21012.724.184.939Freitag
4928.07.200135.717.226.401018.327.600Samstag
5007.07.201535.717.625.74.41010.125.711.676.797Dienstag
5127.07.201235.719.127.201010.122.510.56.905Freitag
5224.06.200535.620.327.501015.519.511.426.984Freitag
5320.08.201235.622.627.80.21016.732.29.335.763Montag
5417.06.200235.515.525.601019.47.500Montag
5502.08.200335.417.126.201019.614.200Samstag
5602.07.200835.318.626.801011.217.712.485.952Mittwoch
5721.06.200535.31726.501017.524.712.97.143Dienstag
5831.07.200135.216.926.401022.120.600Dienstag
5920.06.201735.115.925.901013.99.710.757.442Dienstag
6005.07.200635.118.927.35.41016.324.714.277.075Mittwoch
6109.06.200435.117.326.201021.518.614.088.825Mittwoch
6226.08.20013516.924.701018.19.200Sonntag

Dargestellt sind alle Tage mit Tmax >= 35 im Zeitraum von 2001-01-01 bis 2020-12-31 sortiert nach Tmax.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]Solar[kWh/mē]
Sonntag37.4319.6628.260.231016.3617.675.62.88
Montag36.3919.0527.410.351015.8119.195.743.35
Dienstag36.8418.627.610.551017.6616.055.963.48
Mittwoch36.2919.2927.720.571014.5820.558.834.93
Donnerstag36.4919.5727.5801015.7118.398.894.78
Freitag36.9820.6328.510.031015.0418.739.945.76
Samstag36.7319.9527.910.051016.0624.597.224.15


homeHome