Ergebnis:

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)Solar(kWh/mē)Wochentag
116.07.200220.516.418.752.2101312.500Dienstag
201.06.201826.216.420.845.61015.5378.086.636Freitag
323.07.20043319.723.841.41019.323.57.985.647Freitag
401.10.200513.511.212.641.41017.91500.523Samstag
504.12.201111.98.21041.21002.633.800.316Sonntag
601.08.200227.315.221.237.110122900Donnerstag
729.06.20053118.123.636.4101024.56.255.359Mittwoch
803.10.200615.212.513.936100421.900.452Dienstag
930.05.201619.215.716.935.81002.3291.423.089Montag
1008.07.200423.715.619.135.61012.826.65.924.467Donnerstag
1120.11.201514.86.2934.81006.225.700.176Freitag
1222.07.201630.418.323.334.41013.633.88.755.804Freitag
1305.10.201313.211.212331015.912.90.250.811Samstag
1426.05.201018.613.715.932.41006.735.40.921.842Mittwoch
1520.10.2016107.18.132.21012.617.700.525Donnerstag
1620.05.201012.89.110.832.21027.216.101.648Donnerstag
1728.07.201124.116.919.731.21016.514.56.55.284Donnerstag
1822.07.201827.817.620.6311012.522.54.333.976Sonntag
1931.05.201316.410.313.530.41003.330.601.135Freitag
2008.12.20102.40.31.830.21002.624.100.201Mittwoch
2127.08.201025.315.120.3301004.245.13.173.264Freitag

Dargestellt sind alle Tage mit Niederschlag >= 30 im Zeitraum von 2001-01-01 bis 2020-12-31 sortiert nach Niederschlag.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]Solar[kWh/mē]
Sonntag19.8512.915.336.11007.5528.152.172.15
Montag19.215.716.935.81002.3291.423.09
Dienstag17.8514.4516.344.11008.517.200.23
Mittwoch17.3310.713.77331006.43282.392.47
Donnerstag19.5812.7815.7833.661016.2220.782.482.38
Freitag24.3514.3318.4536.11010.3532.624.663.78
Samstag13.3511.212.337.21016.913.950.130.67


homeHome