Ergebnis:

Ein Klick auf das Datum öffnet detaillierte Daten zum entsprechenden Tag mit Diagrammen und Webcambildern.

NrDatumTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne(h)Solar(kWh/mē)Wochentag
116.07.200220.516.418.752.2101312.500Dienstag
201.06.201826.216.420.845.61015.5378.086.636Freitag
303.12.201812.710.811.941.81004.322.50.080.316Montag
423.07.20043319.723.841.41019.323.57.985.647Freitag
501.10.200513.511.212.641.41017.91500.523Samstag
604.12.201111.98.21041.21002.633.800.316Sonntag
701.08.200227.315.221.237.110122900Donnerstag
829.06.20053118.123.636.4101024.56.255.359Mittwoch
903.10.200615.212.513.936100421.900.452Dienstag
1030.05.201619.215.716.935.81002.3291.423.089Montag
1108.07.200423.715.619.135.61012.826.65.924.467Donnerstag
1220.11.201514.86.2934.81006.225.700.176Freitag
1322.07.201630.418.323.334.41013.633.88.755.804Freitag
1405.10.201313.211.212331015.912.90.250.811Samstag
1526.05.201018.613.715.932.41006.735.40.921.842Mittwoch
1620.10.2016107.18.132.21012.617.700.525Donnerstag
1720.05.201012.89.110.832.21027.216.101.648Donnerstag
1828.07.201124.116.919.731.21016.514.56.55.284Donnerstag
1922.07.201827.817.620.6311012.522.54.333.976Sonntag
2031.05.201316.410.313.530.41003.330.601.135Freitag
2108.12.20102.40.31.830.21002.624.100.201Mittwoch
2227.08.201025.315.120.3301004.245.13.173.264Freitag
2321.07.201422.418.920.229.81009.816.10.751.967Montag
2414.09.201715.911.112.929.61006.925.73.332.221Donnerstag
2519.06.200232.120.826.728.41020.316.900Mittwoch
2612.08.200619.611.714.3271010134.253.83Samstag
2712.09.201024.711.917.3271017.930.610.925.018Sonntag
2817.07.200219.115.317.1271013.118.800Mittwoch
2904.05.200210.48.59.227101312.900Samstag
3010.08.20171814.815.926.81017.611.300.864Donnerstag
3106.07.200926.216.320.126.31010.333.24.673.433Montag
3225.07.201716.614.415.425.4100817.701.272Dienstag
3313.07.201121.815.819.225.41007.225.701.445Mittwoch
3419.05.200316.61314.925.21013.919.700Montag
3529.05.20071310.211.225.2100631.201.235Dienstag
3609.06.201029.618.123.324.81004.735.49.086.364Mittwoch
3713.02.200213.86.89.324.81017.426.200Mittwoch
3822.03.200740.72.524.51010.318.800.475Donnerstag
3903.05.200210.98.69.324.51013.114.100Freitag
4027.08.200225.41921.424.41014.611.400Dienstag
4118.04.200910.799.523.81012.71000.534Samstag
4201.06.2007161314.323.81015.39.201.325Freitag
4306.05.20108.36.77.623.21002.316.100.767Donnerstag
4414.07.200925.118.220.723.11014.318.81.252.743Dienstag
4514.05.200719.81115231011.621.40.581.441Montag
4611.08.200618.31214.222.71012.8292.833.125Freitag
4730.06.200929.718.622.822.71019.6276.654.125Dienstag
4819.07.200725.31821.222.41018.121.65.423.739Donnerstag
4910.08.200925.517.420.622.41016.4133.682.945Montag
5029.06.201725.316.919.621.8997.622.53.924.106Donnerstag
5112.07.200632.221.125.221.61022.829.510.756.177Mittwoch
5211.09.201227.214.820.221.4101245.13.082.824Dienstag
5326.05.201310.77.98.821.41011.520.901.285Sonntag
5423.02.201610.713.4211012.524.10.420.6Dienstag
5523.06.200720.313.715.820.61014.123.10.922.494Samstag
5629.12.20016.90.31.920.51000.99.600Samstag
5724.08.200422.515.918.520.5101522.33.752.668Dienstag
5821.09.201420.413.416.720.41014.125.70.671.334Sonntag
5930.10.200414.58.911.420.21009.2132.851.574Samstag
6019.09.20151812.614.320.21020.114.53.252.497Samstag
6121.05.200316.99.81220.21024.619.100Mittwoch
6227.08.201118.313.215.220.21014.330.64.833.513Samstag

Dargestellt sind alle Tage mit Niederschlag >= 20 im Zeitraum von 2001-01-01 bis 2020-12-31 sortiert nach Niederschlag.

Download als CSV-Datei

Das Öffnen mit Excel geht problemlos wenn als Kommatrennzeichen ein Punkt eingestellt ist. (Unter Systemsteuerung/Region...)

Durchschnittswerte der beteiligten Wochentage:

WochentagTmax(°C)Tmin(°C)Tavg(°C)Regen(mm)Luftdruck(hPa)Wind(km/h)Sonne[h]Solar[kWh/mē]
Sonntag19.111.814.6828.21011.7226.73.182.39
Montag20.3414.7317.0929.191009.822.131.61.88
Dienstag20.5914.116.6227.191011.923.21.521.59
Mittwoch21.7513.9817.4127.121012.9425.562.72.14
Donnerstag17.712.0114.4228.781012.1719.992.282.19
Freitag21.2613.2916.531.961011.4827.563.423.01
Samstag14.5410.0311.6225.391012.8115.461.641.58


homeHome